[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Вопросы о молниях
Вопросы о молниях
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот представим, стоит ЛЭП на 100 кВ (ну или на 500 кВ) - расстояние достаточное до земли, так что все безопасно. Но если вдруг пойдет сильный ливень, а удельное сопротивление дождевой воды, насколько я знаю, - 5-30 МикроОм. Тогда не сможет ли образовать плотный поток воды (хоть и с воздушными разрывами) среду с достаточной проводимостью, чтобы по ней прошел разряд?

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Вторник, 14.06.2011, 14:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Разность потенциалов будет только между намоченными проводами и землей, остальные разрывы не в счет.
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 14:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Kedr, да, но ведь суть-то в качестве диэлектрика! т.е. в одном случае диэлектриком выступает толстый слой воздуха между проводом и землей (или человеком), а когда идет сильный ливень, то качество диэлектрика сильно падает! это уже даже не влажный воздух, а воздух "вперемешку" с водой! Вот например, если бы это был вакуум, то разряд наверняка бы прошел на таком расстоянии...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Вторник, 14.06.2011, 14:26 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Чтобы прошел ток воздуха все равно слишком много. А для пробоя тут играет роль только расстояние между намоченным проводом и землей.
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 14:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Kedr, лично мне не хочется проверять smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 15:33 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати, есть еще одна интересная тема - удар молнией во время разговора по сотовому. Статистика очень большая. Но везде пишут то, с чем я категорически не согласен - якобы когда телефон находится возле головы, то его антенна - это высоко поднятый проводник.

Но на самом деле вокруг находится много зданий, которые гораздо выше роста человека и в них есть громоотводы или по крайней мере наружные проводники, так что в плане высоты молнии гораздо ближе ударить в здание (например в антенну на крыше), чем в человека. К тому же тогда бы часто било молнией женщин с металлическими серьгами в ушах. Так что объяснение должно крыться в другом.

Я думаю, что дело тут в том, что во время связи сотового телефона со станцией, т.е. во время активного испускания им электромагнитных волн (в отличие например от надомных антенн, которые только принимают радиоволны телеканалов), вокруг него образуется поле ионизированного воздуха, который сам по себе является хорошим проводником, и по сути выполняет функцию стримеров (проводящих ионизированных воздушных каналов) самой молнии (про структуру молнии написано в википедии).


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Вторник, 14.06.2011, 15:57 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Возможно это проявление резонанса. Частоты мобильника совпадают с частотами электромагнитных процессов в облаках и развивается неустойчивость приводящая к разряду молнии. wacko
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 15:58 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Kedr, аж сам офигел, как сказал! biggrin

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 16:29 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще один непонятный вопрос. Как известно, гром - это распавшаяся ударная волна от молнии (т.е. очень мощный звук, за пределами болевого порога). Но почему не оглушаются люди (не разбиваются стекла), возле которых бьет молния? Я кстати как-то сам в деревне вроде как видел молнию очень близко - точнее я не видел канал стримера (визуальное тело молнии), а просто внезапно из верхушки антенны в доме, мимо которого я проходил, посыпался огромный сноп искр! И абсолютно никакого звука при этом! wacko wacko wacko

Кстати, то, что стример я не увидел тоже странно, хотя и можно объяснить тем, что в такой близи его не увидеть...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
enthusiast_189Дата: Вторник, 14.06.2011, 16:33 | Сообщение # 10
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
больше не буду разговаривать по мобильному во время грозы и на всякий случай не буду носить металлические серьги =))



X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 16:34 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
enthusiast_189, ну насчет сережек не знаю, но по сотовому действительно лучше не говорить в грозу на улице.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
enthusiast_189Дата: Вторник, 14.06.2011, 16:36 | Сообщение # 12
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
а бывают ли какие нибудь громоотводы для человека?=))



X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 16:38 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот еще из статьи про останкинскую башню: "Статистический анализ данных показал, что 5-7 процентов всех ударов молнии поражают боковую поверхность башни гораздо ниже ее вершины. Это так называемые нисходящие молнии. Но самым поразительным оказалось то, что вблизи Останкинской башни нисходящие молнии бьют в землю так же часто, как и до ее строительства. Эти результаты заставили специалистов пересмотреть существовавшую теорию молниевого разряда и искать новые методы грозовой защиты. Стало ясно, что даже вершины высотных сооружений не являются надежным громоотводом. Именно поэтому длинная дорожка, ведущая к Останкинской башне, покрыта хорошо заземленной металлической крышей."

Так что высота точки удара молнии не имеет значения.
http://bluesbag1.narod.ru/index4.html


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 14.06.2011, 16:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (enthusiast_189)
а бывают ли какие нибудь громоотводы для человека?=))

Ну теоретически это возможно, только придется рядом с собой таскать железку выше своего роста и к тому же чтобы у нее была толстая изоляция и чтобы она касалась земли smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
enthusiast_189Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:02 | Сообщение # 15
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
вот такие вот молнии бывают в районе магазина "РОСИЧ"
Прикрепления: 2386074.jpg (53.4 Kb)






Сообщение отредактировал enthusiast_189 - Вторник, 21.06.2011, 17:04
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Вопросы о молниях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: