[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Изготовление телескопа (Мастерим своими руками)
Изготовление телескопа
X-rayДата: Четверг, 21.04.2011, 19:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Товарищи, делимся опытом! Я к сожалению таковым поделиться не могу, но с удовольствием почитаю. Вообще у меня есть мысль, что можно было бы купить побольше объектив-апохромат и изготовить классный рефрактор. Вообще, я считаю, апошка - идеальный инструмент во всех отношениях, за исключением разве что цены smile Дорого и сердито biggrin

Вот нашел кое-что в инете из старых новостей:
"В июне 2005г. ЛЗОС начал серийный выпуск линзового астрономического объектива-апохромата с диаметром входного зрачка 304мм и относительным отверстием 1:12 на основе особого стекла марки ОК4. Это самый большой по диаметру объектив - апохромат, когда-либо созданный на основе стекла данного типа. Как и для большинства астрономических объективов - апохроматов ЛЗОС, качество системы гарантируется на уровне среднеквадратической ошибки волнового фронта 0,033. Первые образцы уже получены заказчиками."

Где вот только бы сейчас такой достать. И страшно представить, сколько он стоит happy

Прикрепления: 9924382.jpg (33.4 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Четверг, 21.04.2011, 20:01 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще вот интересные варианты производства "Ломо" (взято с сайта www.lomo-tech.ru):

Только опять-таки неизвестны цены.
Прикрепления: 5004496.jpg (79.4 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Четверг, 21.04.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Как и многие ЛА, в детстве прошел через путь изготовления трубы из очковых стекол. Сейчас эту трубу почти не использую, так как она уступает маломальскому биноклю, но вот тренога пригодилась- из нее получился отличный штатив для фотика. smile Также был проект изготовления Ньютона 110 мм. Но его не довел до конца, остановился после стадии кругления заготовок.

X-rayДата: Четверг, 21.04.2011, 20:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Но его не довел до конца, остановился после стадии кругления заготовок.

Что же остановило?


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Четверг, 21.04.2011, 20:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (X-ray)
Что же остановило?

Тогда у меня небыло нужных материалов и надежды их достать. smile

X-rayДата: Четверг, 21.04.2011, 20:55 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
А сейчас?

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Четверг, 21.04.2011, 21:19 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Сейчас достать можно все что хочешь. Но желание уже не то, обленился я наверное. smile Лучше уж куплю готовый скоп, хотя он не даст таких ощущений, как от наблюдений в скоп сделанный своими руками.
ValeryДата: Четверг, 21.04.2011, 22:19 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
апо хороший планетник а в остальном его достоинства заканчиваются
X-rayДата: Четверг, 21.04.2011, 23:37 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Kedr)
Сейчас достать можно все что хочешь. Но желание уже не то, обленился я наверное. smile Лучше уж куплю готовый скоп, хотя он не даст таких ощущений, как от наблюдений в скоп сделанный своими руками.

Давай, мы в тебя верим! thumb


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Четверг, 21.04.2011, 23:41 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
апо хороший планетник а в остальном его достоинства заканчиваются

Ну почему же? Во-первых, надо отдельно сказать, что это хороший выбор для астрофото. Ну а насчет специализации - вот в таблице ломовских объективов - 140(1/6,8) довольно "дипскайный", ну и остальные 1/8 - универсалы...
Я бы например не отказался от ОАРО 203/1600 cool

Valery, Вообще кстати стоит развить вопрос о планетниках и "дипскайных" телескопах в соответствующей теме (тема в прилепленных), там есть, о чем подискутировать! smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:54 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Дальнейшие обсуждения в соответствии с тематикой перенесены в тему "Телескопы от НПЗ"

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
сегодня залез на сайт ЛЗОСа и задумался , большое разнообразие объективов с разными относительными отверстиями и соответственно ценой + высокое качество изготовления , отсутствие ц.э. http://lzos.ru/content/view/93/29/ вот и думай , а полез я туда по этой причине http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75878.0.html - очень интересная темка и отзывы положительные
X-rayДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:16 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, а как же:

Quote (Valery)
апо хороший планетник а в остальном его достоинства заканчиваются

?


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
я писал про НПЗ с его хроматизмом ! и качестве , 9 сообщение http://polaris-surgut.ucoz.ru/forum/3-24-1 , ты же лзосовскую тему развивать не стал да и у апошек есть один изъян и связан он с относительным отверстием (большая светосила хроматит по планетам но дипы рисует хорошо , маленькая светосила планеты рисует хорошо но дипы показывает плохо а как себя универсальный поведёт для меня загадка)
X-rayДата: Вторник, 09.08.2011, 11:29 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, остается интересным главный вопрос - сколько стоят ЛЗОСовские стеклышки.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Изготовление телескопа (Мастерим своими руками)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: